Banner Image

Nuestra máquina de 27,5 pulgadas más ligera y ágil

Gran angular 2023

160 mm

27,5"

acero

Garantía de 3 años

Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
Gran angular 2023
Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
Gran angular 2023
Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
featured
Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
Gran angular 2023
Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
Gran angular 2023
Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
featured
COLOR IMPALA
Agregando al carrito Agregado al carrito

El Wideangle es nuestra máquina de 27,5" más ligera y ágil.

Aunque no es tan agresiva como la Stylus, la Wideangle presenta un ángulo de tubo de dirección de 65°, espaciado entre ruedas Boost y un ángulo pronunciado del tubo del sillín. Todo ello diseñado para un recorrido delantero de 150 mm.

  • ¿Quieres ruedas más grandes? Echa un vistazo a las Derribo.
  • ¿Buscas una guitarra potente de 27,5"? Echa un vistazo a la Stylus.

Queríamos una bicicleta de 27,5" que estuviera diseñada con un recorrido ligeramente menor y un juego de tubos más liviano.

☛ Nuestro juego de tubos trefilados personalizados 4130 más ligero
☛ Tamaño de rueda de 27,5"
☛ Hecho a mano en Taiwán
☛ Geometría all mountain evolucionada y progresiva basada en una horquilla de 150 mm

Si pides una bicicleta completa, tendrás todo lo que necesitas para empezar a rodar de inmediato, antes de realizar una configuración mínima.
Los cuadros vienen con percha, protector de vaina y eje trasero.

Banner Image

Construcciones y especificaciones

• Horquilla // Rock Shox Lyrik Select+ 160 mm Boost 110x15 mm
• Potencia // Chromag HiFi BSX 35 mm
• Barra // Chromag OSX 25 mm de elevación, 800 mm
• Auriculares // Cane Creek Forty ZS
• Bielas // SRAM GX 170mm
• Frenos // SRAM G2 RSC
• Rotores // SRAM 180mm
• Maneta de cambio // SRAM GX Eagle
• Casete // SRAM GX Eagle 10-52t
• Desviador // SRAM GX Eagle
• Llantas // Chromag 29" Phase30
• Bujes // Chromag R4
• Neumáticos // Maxxis Minion DHF/DHR
• Tija de sillín // RockShox Reverb
(125 mm - S) (150 mm - M) (175 mm - M/G) (200 mm - L, XL)
• Sillín // Chromag Trailmaster DT
• Puños // Formato Chromag
• Cadena // SRAM GX Eagle

Las opciones de construcción están sujetas a disponibilidad y pueden cambiar sin previo aviso.

• Tamaño de la rueda // 27,5"
• Recorrido de horquilla recomendado // 150 mm (±10 mm)
• Material // Acero al cromo-molibdeno 4130
• Peso del marco (M/L) // 6,54 libras
• Espaciado entre ejes // Boost 148 mm
• Auriculares // 44-56 Semi Integrados
• Tamaño de la abrazadera del asiento // 35 mm
• Tamaño de la tija del sillín // 31,6 mm
• BB // Roscado de 73 mm
• Percha // UDH (Incluida)
• Eje trasero // 180 mm, M12 X 1,00 mm - Boost 148 UDH (incluido)
• Soporte de freno // IS
• Origen del marco // Taiwán

4130

Casi todos los cuadros Chromag están fabricados con tubos de acero al cromo-molibdeno de calidad 4130. «Chromoly» es la abreviatura de cromo-molibdeno, que indica los materiales con los que se alea el acero.

El cromo añadido ayuda a aumentar la templabilidad del acero y también proporciona cierta resistencia a la corrosión.
El molibdeno ayuda a aumentar la tenacidad del acero.

Tiene una alta resistencia a la tracción, pero también es maleable, lo que confiere a nuestros cuadros su reconocida calidad de conducción y tacto. El cromo-molibdeno se utiliza a menudo cuando se requiere mayor resistencia que la del acero al carbono dulce.

Pertenece a la designación 41XX del AISI (Instituto Americano del Hierro y el Acero), de donde proviene el «41». El «30» indica que contiene aproximadamente un 0,30 % de carbono en peso.

El cromoly es mucho más resistente que el acero 1020 tradicional y tiene una mayor relación resistencia-peso y una alta resistencia a la tracción, lo que significa que podemos usar menos material y lograr un producto que pueda soportar el abuso que a los motociclistas les encanta infligirle.

El modelo gran angular está construido sobre la misma base con la que se fabrican todas nuestras bicicletas, utilizando únicamente nuestro juego de tubos más liviano.

características principales

Wideangle 27.5" Chromag Steel Hardtail Mountain Bike MTB
INSIGNIA DEL TUBO DE DIRECCIÓN

Tu bicicleta es especial. El emblema del tubo de dirección es el toque final, por lo que siempre nos hemos esforzado por darle un toque original. Nuestros emblemas del tubo de dirección han cambiado con los años y son un indicador del momento de fabricación de cada bicicleta.

Ya sea bronce fundido, acero inoxidable pulido, aluminio cortado con agua o un tallado CNC 3D, cada uno representa nuestro compromiso con el detalle.

ARTESANÍA

Nunca hemos intentado ocultar el hecho de que algunos de nuestros productos se fabrican en Taiwán, de hecho, estamos orgullosos de ello.

Nuestros socios taiwaneses son increíblemente hábiles y se encuentran entre los mejores en el negocio.

Como era de esperar, estos productos están sujetos a los mismos estándares estrictos por los que somos reconocidos.

PROTECTOR DE VAINA

Todas las Chromag ahora se entregan con nuestro protector de vaina moldeado por inyección para mantener la pintura fresca y reducir el ruido. Incluye adhesivo y ranura para bridas por si se despegan con el tiempo o si desea colocarlo en otro cuadro.

También disponible aquí
Diseñado para la vida

Sí, el acero puede ser un poco más pesado de lo que es.
Contemporáneas más llamativas, estas bicicletas están diseñadas para durar. Utilizamos acero cromo-molibdeno 4130 de alta calidad, que es duradero y proporciona una excelente sensación. Los tubos de acero son conocidos por su flexibilidad y brindan una sensación de suavidad y absorción de vibraciones al andar en el cuadro.

montaje y cuidado

Ya sea que reciba su bicicleta en una caja o la saque por la puerta principal aquí en Chromag HQ, puede estar seguro de que su bicicleta ha sido revisada con orgullo y construida con la mayor atención al detalle por uno de nuestros mecánicos extremadamente talentosos.

Se rectifican las roscas, se escarian los tubos del asiento, se afinan los tubos de dirección, se comprueban los ajustes y se vuelven a comprobar, todo para asegurarse de que cuando recibas tu bicicleta, todo esté absolutamente en orden.

Universidad de Harvard

El UDH está diseñado para optimizar el rendimiento de los cambios en todas las bicicletas, además de ofrecer una solución práctica para reemplazar patillas dañadas. El UDH ha sido ampliamente adoptado en la industria del ciclismo, con cientos de modelos que ya lo incorporan.

Disponible aquí

El gran angular es para el ciclista con un toque más ligero.

geometría

Aunque no es tan agresiva como la Stylus, la Wideangle presenta un ángulo de tubo de dirección de 65°, espaciado entre ruedas Boost y un ángulo pronunciado del tubo del sillín. Todo ello diseñado para un recorrido delantero de 150 mm.

Show: |
Frame Size STypical Rider Height: 155cm - 165cm MTypical Rider Height: 163cm - 174cm M/LTypical Rider Height: 172cm - 183cm LTypical Rider Height: 181cm - 192cm
Stack603603603612
Reach422440464484
Effective Top Tube572590614636
Head Tube105105105115
Wheel base1156117411981222
BB Drop33333333
BB Height316316316316
Stand Over686723748772
chain stay419419419419
Seat Tube381419445470
Max Post Insertion*201239265290
Head Angle65°
Seat Angle76°
Wheel Size27.5"

* Max. post insertion based on Rockshox Reverb

ESTA ES UNA GUÍA APROXIMADA, ¡ALGUNAS PERSONAS TIENEN LAS PIERNAS MÁS LARGAS QUE OTRAS!

Apresto

Si estás entre dos tallas, te recomendamos probar ambas, ya sea probando una de demostración o robándole la bicicleta a un amigo. Si no es posible, compara el alcance, el stack y el ETT de tu bicicleta actual. Si tienes alguna duda, contáctanos y con gusto te asesoraremos.

También puedes consultar la sección de reseñas para ver cómo esta bicicleta se adapta a otras personas.

Algunos ángulos amplios del gran angular

galería

¿Preguntas?

Comprar una bicicleta es un asunto muy importante.
¡No dudes en contactarnos si tienes alguna pregunta!

Contáctenos

Envíos a todo el mundo

Enviamos bicicletas a cualquier parte del mundo con tarifas competitivas de UPS y FedEx. También puedes recogerlas aquí mismo, en la sede de Chromag.

Guía de servicio

¿Necesita más información sobre configuración, servicio y repuestos?

Ver la guía del usuario

Garantía

Todas nuestras bicicletas están respaldadas por nuestra garantía de 3 años.

Después de eso, todavía lo respaldamos con nuestro programa de reemplazo por accidente.

Registra tu bicicleta

Preguntas frecuentes

Esto es posible, pero modifica notablemente la geometría. Dado que la Wideangle es una bicicleta de 27,5", convertirla en una mullet normalmente implicaría instalar una horquilla y una rueda delantera de 29".

Hay muchas opciones de longitud de horquilla diferentes para esto, comuníquese con nosotros si desea números de geometría específicos para una horquilla conocida.

Encaja un Maxxis de 2,5” con el espacio adecuado a su alrededor.

No, no hay monturas ISCG en Gran angular 2023 .

Comparta detalles sobre sus políticas de envío, devoluciones de artículos o servicio al cliente.

Todos nuestros cuadros admiten un recorrido de horquilla de +/-10 mm. En general, el cambio de geometría supone una reducción de aproximadamente 0,5° en el ángulo del tubo de dirección y del tubo del sillín por cada 10 mm adicionales.

Todas las bicicletas rígidas con cambios utilizan una línea de cadena Boost estándar (52 mm)

Con una línea de cadena de 52 mm (estándar SRAM Boost), el Gran angular 2023 puede adaptarse a un plato de hasta 34 dientes.

Para ponerlo en contexto, la mayoría de nosotros aquí usamos una 30t, con un cassette 10/52.

Hay un número de serie en la parte posterior del arco de la horquilla; agregarlo a la aplicación Rockshox Trailhead junto con su peso proporciona una buena configuración de referencia.

Sí, pero la mezcla específica de acero que utilizamos (CR-MO) tiene muy buenas propiedades de resistencia a la corrosión. Puede proteger aún más el interior si vive en una zona con condiciones climáticas adversas o tiene alguna inquietud. Fluid Film es nuestro producto recomendado para esto.

No hay nada destacable en este cuadro. Por favor, avísenos si ha intentado instalar un componente menos conocido y ha tenido problemas.

Engrasar el tubo del asiento evita estos problemas. Recomendamos encarecidamente volver a engrasarlo cada 6 meses como mínimo.

¡No mucho! Si te enviamos la bicicleta, esto es lo que debes hacer:

• Infle los neumáticos a la presión deseada. (El sellador ya está instalado).
• Instale los rotores de freno, apretando los pernos a 6,2 Nm.
• Coloque el desviador en el cuadro, apretándolo a 9 Nm y asegurándose de que la pestaña de tensión B descanse correctamente contra el tope de la patilla del desviador.
• Engrase los cojinetes del juego de dirección, instale la horquilla y el manillar, colocando los espaciadores del juego de dirección por encima o por debajo del vástago según el ajuste del ciclista.
• Alinee el vástago del manillar, precargue el juego de dirección y apriete los pernos de presión del vástago a 8 Nm.
• Instalar ruedas, apretar ejes.
• Instalar cadena con eslabón rápido.
• Engrase las roscas de los pedales e instale los pedales utilizando las arandelas de pedal suministradas.
• Ajuste los frenos, las palancas de cambio, la posición y la altura del sillín según sus preferencias personales.
• Configurar suspensión.
• Frenos de rodaje. (Descienda por una pendiente suave arrastrando un freno a la vez. Evite bloquearlos).
• ¡Vayamos a montar!

Nota: Si tuvieras que buscar "Nm" en Google o no sabes en qué dirección instalar tus rotores, probablemente deberías contratar a un mecánico calificado para que te arme la bicicleta.

Esto es lo que se ha hecho:

• Longitud de cadena ajustada.
• Engranajes ajustados.
• Frenos ajustados y purgados.
• Manillar apretado a 6 Nm.
• Agarre firme en el manillar.
• Platos y bielas apretados, pedalier apretado/ajustado.
• Sillín y tija de sillín bien apretados.
• Tija de sillín engrasada *¡asegúrese de volver a engrasarla cada 6 meses!
• Sellador de neumáticos instalado.
•Cassette apretado.

Customers praised this steel hardtail frame for "top notch" fit and finish. The geometry delivers excellent balance, stability, and agility - "like a trail BMX." Shoppers noted impressive quality, responsive cornering, and great climbing traction. Some mentioned low stack height and paint flaking on brake mounts. Weight is typical for steel construction.

  • 5 stars: 7 (78%)
  • 4 stars: 2 (22%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
M
Mike D.
Wide-angle frame build.

Fit, finish, paint and frame prep are top notch.
The geometry of this frame really puts you heavily over the front fork when riding but the angle is fairly slack and it works out very well for a decent balance of weight over fork and over rear tire (well balanced). It has quick response’s in turns which I’m still getting used to..(when it’s drier, I’m sure it will be effortless)
Overall, I am super impressed by the quality of this frame as well as the logic that went into the angles of this build.
Tip- get the proper rated fork for this frame. If you don't, you will heavily regret not doing it proper.
Enjoy!
I am.

R
Robert W.
Love the Chromag

I've been riding mine in WNC since 2017 and have sold everything else. Just bought this Wideangle for my wife.

J
Jason S.
Love my new Wideangle!

Top quality as always. Built this up to be a lighter duty compliment to my Stylus.
It’s perfect!
It’s agile yet aggressive enough to be stable when pointed downhill.
It’s the perfect all around bike for me.

A
Adam V.W.
Pretty damn fun🤘

My only gripe is the stack height being so low. Maybe it’s just me not having the greatest flexibility but I have about 25mm of spacers along with a 40mm riser bar on mine and I think it feel’s pretty well balanced like that. (I’m running a 150 fork so I suppose I could bump that up to 160 too)

Other than that detail, love it. Others have described the Wideangle as a trail bmx and I’d have to agree. Not gonna win any races but it’s light and jibby.

Oh, and a second water bottle boss would be awesome if it could be fit in somewhere

F
Fielding S.P.
Nice enough build quality, haven't ridden yet

Nice enough welds, weight came in at 3.25kg for the size L (18.5") incl. Headset and rear axle

Paint flaked off of the brake mount when installing adapter, not sure if that's normal or what- would be nice if the paint was a little harder but the price was right (black Friday + clearance sale). Matte paint colour is alright

vanilla wasn't my first choice of colour but that's my fault since I hemmed and hawed until the Grey's were sold out. Whatever, I don't care much about colour plus this will reflect heat better.

J
Julio

Excellent frame paint job is spot on and shipping was super fast

J
Jeff

Amazing in every way. Except weight. But it is steel. Rides amazing, looks amazing, feels amazing.

P
Peter C.
Just plain fun

I’ve had all iterations of the Wideangle. (5’8” size Med.) This one is the best yet. For pumping switch corners, gapping roots, bonking off side hits, generally goofing off like it a BMX in the woods, or just going out for trail ride, this bike makes riding simple and fun. With the short rear end, good reach, it’s easy to lean it over in the corners and has perdect clearance for standing up for pedalling up steep climbs. From steep techy black dia. trails to flatter blues, this bike makes you skid back into your driveway with sh$t eating grin. Buy one.

S
Sean O.
Great frame!

I got a Wideangle frame in M/L to build my first new hardtail bike in about 20 years. This replaces a 2001 Curtlo custom 26" hardtail for me (which had a 69deg HA compared to standard 72deg HA in that era). I had that frame built to withstand a 5' drop to flat so it's not too springy.

The Wideangle is 4deg slacker on HA and about 3.5 deg steeper on STA and a fair bit longer in TT and reach. And its wheels are 650B not 26".

I've done 3 rides on this frame and it's a fantastic combination of stable at speed/in steeps, quick to deliver power when I get on the pedals, and a bit supple over choppy and chunky sections of trail. The geometry is excellent whether climbing, descending, traversing. Expecially good is stand-climbing, the traction is incredible without having to hunt for the right hip position.

Cornering and pumping, instinctive and easy. No worries about whether the front tire has enough traction, just tip 'er over and steer a tiny bit.

The folks at Chromag were helpful in selecting the proper size (M/L for my 178cm) and helped me get a nice fork from their available parts, for a very good price. I can't be any more surprised and pleased with this frame. Great job, Chromag.

N
Niki

Hey, do you know if there’ll be another batch of Wideangle frames coming in?

- Chromag Crew:

Hi Niki,
Unfortunately there are no plans at bringing another batch of Wideangles in at this time.
We do still offer the Stylus though, which is a 29/27.5 hardtail.

Hope this helps,
thanks,
JM